вторник, 4 мая 2010 г.

Мастер-класс. Тильдовские матрешки или Babushka dolls

Сегодня будем шить вот таких матрешек:


Когда сама хотела пошить матрешек, было много вопросов, и нигде не находила ответов. Да и на форумах девочки спрашивали, как шить этих матрешек. Наконец-то я созрела и сшила их, и заодно сделала мастер-класс, который, надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Итак, начинаем.
Берем два отреза ткани, из которых у нас получатся верх и низ матрешки. Сшиваем их.


Складываем ткань пополам и кладем выкройку на срез так, чтобы пунктир на выкройке (где должен быть стык тканей) совпал с местом соединения двух тканей:


Делаем наметку, перед наметкой смотрим, чтобы швы стыка тканей совпадали:


Прошиваем на машинке, вырезаем и делаем насечки-надрезы, не доходя до шва 2-3 мм. Делаем это для того, чтобы не было заломов и голова была кругленькой:

Теперь надо сделать ей низ, т.е. сделать так, чтобы она сама стояла. У всех тильд такого плана низ шьется одинаково по такому принципу:

я на картинке подрисовала стрелочкой до куда зашивается тушка и как потом углы складываются (точка с крестиком соединяются), а "дно" остается открытым для набивки:

Выворачиваем (на фото вывернутая матрешка с необработанным низом, т.к. я сначала вывернула-сфотографировала, а потом вспомнила про низ)))). Набиваем наполнителем голову:


Классически, как это написано в книге у Тони Финнангер, сначала сшивается вся кукла, а потом уже оформляется лицо. Я же оформляю лицо (или морду у животных до того, как зашью низ), т.к. внутри прячу узелки. Поэтому оформлять лицо будем на этом этапе. Если вы привыкли делать в конце - пожалуйста.
В книге написано, что личико клеится на двусторонюю клейкую ткань (не уверена, что по-русски это звучит так)). В магазине тканей таковой не нашла и решила приклеить его на паутинку, которые используются для подгиба низа изделия (приклеиваются горячим утюгом). Я решила сделать это следующим образом: берем выкройку личика, ткань и копирку. Ткань у меня - бязь, крашеная кофе. Кладем на ткань копирку, а на нее выкройку и обводим, в том числе волосы и глазки:

Вот что у нас получилось:

Отрезаем полосочки паутинки, прикладываем к изнанке личика и проглаживаем горячим утюгом:

Снимаем бумажную часть паутинки:

Приставляем личико на то место, где оно должно быть и проглаживаем горячим утюгом:

Акриловой краской по контуру красим волосы, глазки я рисую кончиком иглы черной акриловой краской:

Делаем декоративный шов. Затем набиваем и зашиваем дно потайным швом:

Вместе с зеленой матрешкой, шилась и красненькая сестричка. Вот они:

2 комментария:

  1. Спасибо за подробный МК! Матрешки - просто чудо! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный мастер-класс!!!просто КЛАСС! попробую тоже сшить таких веселых! Как всегда выбор материала и сочетания цветов -великолепен!

    ОтветитьУдалить